ДЕЛО ОТСТАВНОГО ПОРУЧИКА ПОМЕЩИКА АХЛЕБИНИНА

г. Спасск, 2007 г. Дом на ул. Дворянской (ныне ул. Советская). Один из домов, при-надлежавших до 1917 г. помещикам и дворянам Спасского уезда, частично перестроен.

1835 г., сентября 30.

Записка из дела о жестоком управлении крестьянами помещика Наровчатского уезда Ахлебинина

1835 года, сентября 30 Ахлебинин подал в наровчатский земский суд объявление о побеге от него дворовых лю-дей и крестьян 16 человек, о чём исправник донёс на-чальнику губернии. По вопросу начальника губернии, наровчатский предводитель отвечал, что Ахлебинин в имении своём крестьянский хлеб поставил на особом гумне и выдаёт им ежемесячно; в обращении своем строг, но жалоб к нему не было.

Гражданский губернатор предписал о причине побега дознать чиновнику особых  поручений Караулову, кото-рый донёс, что у  г. Ахлебинина бежало не 16, а 18 чело-век,  но не вдруг,  а в разное время,  и один в 1830 г., что

посторонние полагают причиною побегов дурное управление; по слухам, крестьян часто бьют и многих видели с бритыми го-ловами; сам же Ахлебинин уверяет, что побеги происходили от пьянства и лености.

Потом поручено было мокшанскому предводителю Левину обще с наровчатским произвести следствие в имении Ахлебинина, (которого однако же [он] не производил, ибо жалоб от крестьян не слыхал); и ещё некоторые из них показали, будто сыновья или жена их бегали от распутства. Ахлебинину было сделано о неотягощении крестьян надлежащее внушение.

Наровчатский исправник 28 апреля 1838 г. донёс, что 8 человек крестьян Ахлебинина жаловались на отягощение работами, жестокие побои и недостаток продовольствия, что подтвердил и уездный предводитель.

Сам Ахлебинин просил предводителя письмами лично удостовериться в благонамеренном его управлении и освидетельство-вать при нём поля его, хлеб и прочее. Местом своего пребывания назначил [т. е. указал] Тамбовской губернии город Спасск в 15 верстах от села Ахлебинина. Потом подал прошение к начальнику губернии, в котором также просил исследования; уверял, что до 1824 г. имение его было в отличном состоянии, а пришло в расстройство во время опекунского управления. Вслед за сим наровчатский предводитель 9 июля уведомил, что к нему приходили 5 человек крестьян г. Ахлебинина и жаловались, что их кормят невеянным хлебом, а крестьянин Емельян Тихонов жестоко наказан.

Вследствие сих жалоб и прошений начальник губернии отрядил для следствия инсарского предводителя Тучкова и чиновника собых поручений Караулова. Из подробного уведомления г. Тучкова от 28 июля, между прочим, видно: жалобы крестьян были в том, что 1) не дают им дней; 2) наказывают жестоко палками; 3) что от женщин требуют работ с лошадьми, и не умея управ-лять ими, они портят и лошадь и упряжь; 4) на подушное собирают по золотому с тягла; кто не платит сих денег, у того отбира-ют хлеб и землю; 5) скот продавать запрещают; 6) собирают холст с баб по 50 аршин, с девок — по 25 аршин; 7) требуют, чтобы на тягло было по 2 лошади с упряжью и известное количество скота.

Ахлебинин не мог опровергнуть сих жалоб. Об отобрании дней он доказывал противное только условиям, какое он делал с бывшим у него управляющим в 1832 г., по которому, чтобы было исполнение, не видно. Против жалоб на жестокое наказание ничего не представил; об отдельных работах женщин отзывался необходимыми; о чрезвычайном сборе и платеже подушного говорил, — что делает оный для уплаты недоимки, но сам же говорил, что недоимка началась от перевода в имение куп-ленных им крестьян. У неплативших отбирают хлеб, и большая часть крестьян находится в сём разряде. О сборе холста он отозвался прежним обыкновением; требование содержания лошадей и скота считал нужны» для их пользы, а также и то, что дает им по лишнему осминнику земли на платёж недоимок.

Тщательное рассмотрение сих предметов открыло, что и сии, по видимости, улучшения служат к вреду крестьян, им нечем содержать лошадей и скот, а выгод от скота они не получают, не имея права продавать оный. Лишняя земля также, отнимая время на обработку, не дает выгод, ибо хлеб, собираемый с оных, отбирается к помещику. Посторонних нельзя было спросить, потому что все они или имели тяжбы с Ахлебининым, или были им подозреваемы. Крестьяне вообще найдены в бедном состо-янии, дома почти развалившиеся, хлеб был из 65-ти только у 4-х человек. Из двух крестьян, следовавших к опросам, г. Ахле-бинин одного продал, а другого отослал в тамбовский смирительный дом.

Дело сие было передано на рассмотрение общему собранию предводителей и депутатов дворянства, которые положили учре-дить над имением г. Ахлебинина опеку. Гражданский губернатор, согласясь с сим, представил о том Правительствующему Сенату. Между тем доколе дело сие рассматривалось в Сенате, было несколько жалоб от крестьян на помещика и от помещи-ка на крестьян, по которым был еще послан дворянский заседатель уголовной палаты Занарицкий, заметивший также стесне-ние крестьян, дурное управление и строгость.

Правительствующий Сенат от 31 июля сего года, препроводив в пензенское губернское правление поступившее в оный от наровчатского помещика отставного поручика Ахлебинина прошение, и таковое же, поданное им к г. управляющему министер-ством внутренних дел, предписал: 1) чтобы, назначив по усмотрению своему благонадежных чиновников, исключая однако ж тех лиц, которые участвовали в прежнем следствии, поручить им, дабы ни, обозрев на месте положение крестьян Ахлебинина, удостоверились ближайшим образом в справедливости излагаемых сим помещиком в оправдание своё обстоятельств, и, не ог-раничиваясь, как было прежде, одними показаниями самих крестьян Ахлебинина, приняли бы во внимание свидетельство и удостоверение разных упоминаемых Ахлебининым посторонних лиц, живущих в имении его или соседстве; по окончании же означенного следствия дело сие предоставить рассмотрению дворянского сословия для учинения нового постановления об оз-наченном помещике; 2) вместе с тем г. гражданскому губернатору поручить, дабы учинил надлежащее распоряжение о внуше-нии крестьянам, дабы они состояли в должном повиновении и послушании своему владельцу, и губернскому предводителю дворянства предоставить иметь наблюдение, чтобы и со стороны самого Ахлебинина не было делаемо крестьянам никаких стеснений.

Вследствие сего начальник губернии командировал нижнеломовских предводителя Загоскина и уездного судью Клейпи-на, состоящего за адьютанта при штаб-офицере корпуса жандармов Пензенской губернии штабс-капитана Ковалька. Прибыв в имение помещика Ахлебинина 3 декабря, приступили первоначально к опросу всех наличных крестьян. После сего следовате-ли относились к спасскому городничему с нарочно посланным жандармом, дабы он обязал г. Ахлебинина подпискою явиться 8 декабря к нахождению при производящемся в имении его следствии, но, невзирая на сие и [на] то, что во время производивше-гося следствия Ахлебинин имел беспрерывное сношение со своею вотчинною конторою, от спасского городничего получено уведомление, что Ахлебинин отлучился в город Керенск, а керенский городничий удостоверяет, что он уехал в Спасск, и так, по неудовлетворительным отзывам г.г. городничих, следователи остались неизвест-ными о месте пребывания Ахлебинина и о том, обязан ли он подпискою приостановиться продажею дворовых людей и крестьян, которые необходимы для опроса свиде-телей при следствии.

Крестьяне г. Ахлебинина в отношении прежнего обращения их помещика подтвердили прежние свои жалобы и показания, с добавлением подробных доказательств насчёт часто переменяемого образа управления, от которого постепенно пришли в со-вершенную бедность и нищету.

В рассуждении оказываемой Ахлебининым крестьянам своим помощи покупкою для них лошадей, ссудою взаймы денег и хле-ба крестьяне показали, что деньги и хлеб, братый до нынешнего года, ему возвратили; за лошадей он брал у них всегда часть тягловой земли и отдавал оную внаймы, а после и лошадей отбирал по произволу, что подтвердил управляющий или прикащик Ахлебинина Никита Евсеев. А из всех обстоятельств видно, что он делал вспомоществование из собственных же выгод, не за-ботясь о благосостоянии крестьян своих. О вырубке строевого леса на правку ветхих домов крестьяне получили позволение от управляющего Евсеева в 1838 г. Лес брали только 5 человек, но и у тех привезенные слеги отобрали на господский двор по полученному от помещика приказанию, после чего никто из крестьян за лесом уже не ездил. Крестьяне другой год не получают ничего на отопку своих домов, а по сей необходимости три или четыре крестьянина сделали порубку дров не более как каждый по возу, что подтвердили все другие полесовщики. Вышеописанный управляющий Евсеев добавил, что хотя по приказу госпо-дина и отведено было крестьянам на отопку домов полдесятины лесу, но вырубка оного по полученному после приказу оста-новлена.

Жалобы помещика Ахлебинина на крестьян в отношении ослушания их, самовольного переселения в другие деревни, нахож-дения в дворниках без паспортов в других губерниях, намерения к убийству его, буйства и жестоких побоев приказчика, потравы лугов и хлеба, незасева господской земли, в самовольном разделе и продаже самовольно так называемого податного хлеба, собираемого в особенное гумно, а равно доноса, сделанного Ахлебинину конторщиком его Ильею Никитиным о выбитии в господском доме в одну ночь всех стекол, в краже из него леса, в ослушании старосты и само-вольных его уклонений от должности и о прочем, не подтверждается.

Конторщик Никитин отозвался, что он донос помещику сделал по слухам, не упомнит от кого полученным; о угрозах же крестьян убить помещика в деле доказательств вовсе нет, равно переселившихся самовольно в другие деревни и находящихся в дворниках не открыто, разве не разумеет ли под сим названием Ахлебинин тех крестьян, которые уехали с женою его в сара-товское ее имение, ибо, кроме их, никого не было или, по крайней мере, не показано вотчинною конторою; буйства от кресть-ян, как Ахлебинин показывает, жестоких побоев управляющему также не было, ибо управляющий показал, что его бил кон-торщик Никитин с братом, а не крестьяне села Ахлебинина, которые, напротив, спасли жизнь его отнятием от побой. Староста от должности не отказывался и теперь находится при ней, стёкла все в одну ночь в доме выбиты никогда не были, а побито оных из числа 48 в 22 рамах, и то одно, по показанию управляющего, нечаянно при самом вставлении плотником, другое — влетевшим голубем, третье треснуло от мороза и последние, вероятно, также от птиц, ибо в доме никто не живет, что подтвер-дили и караульщики; лес весь взят частью на господский двор, а прочий отвезён в город Спасск помещику; потравы хлебу, лу-гам, выборки всего леса и самовольной продажи податного хлеба, как сам управляющий показал, не было; земля господская осталась в прежнем году незасеянной) оттого, что, по приказанию господина, оставлена в перелог для паствы скота в нынеш-нем году по недостатку семян; ослушание же крестьян видно только в том, что некоторые из них отлучаются самовольно для жалоб на своего помещика и в невысылке рабочих на господское гумно для молотьбы хлеба, а женщин для убрания прядева, и что они не брали сушить коноплю по избам, не взнесли сбора баранами, курами, цыплятами, яйцами, маслом, шерстью и пос-конным холстом.

Противу сих обвинений крестьяне показали, что посылали некоторых из среды себя для подачи просьб на помещика от край-ности. По совершенному недостатку у многих хлеба ходят по миру, почему некоторые и не были на работе; сбора баранами, холстом и прочим не внесли, ибо все то продано и деньги шли на покупку хлеба, а некоторые не были на молотьбе потому, что те дни им были отданы взамен прежде взятых. Женщины не вышли к уборке прядева потому, что ходили собирать милосты-ню, а конопли не взяли по избам сушить от опасения бывших частых пожаров и по неимению дров.

Прежних истязаний крестьянам, после следствия в 1838 г., не делается и рабочие дни от них не отнимаются, но жалобы крестьян в настоящем времени заключались: а) что у многих решительно нет хлеба и собирают по миру, ибо помещик в выда-че оного отказал; причина такового положения — прежнее разорительное управление помещика и нынешний неурожай; в за-пасном магазине хлеба нет, а прежний — помещиком перевезен прошедшею осенью в г. Спасск, что подтвердил и прикащик. Тайный увоз людей от семейств и продажи их в рекруты, из каковых нет четырех нужных к следственному делу, последний продан даже с разлучением от жены, ибо хотя в купчей крепости и написан он с женою его Ненилою Михайловою, но она, как впоследствии открылось, живет постоянно со времени продажи ее мужа, то есть полтора года, в имении Ахлебинина и не знает даже, где муж ее ныне находится, по приказу помещика ее не посылают ни на какие работы, б) что помещик всячески стара-ется вводить их в поступки неосновательными своими распоряжениями собственно для своего оправдания и доказательства, будто бы они ему не хотят повиноваться.

Вновь открыто, что в 1837 г. доставленный к г. Ахлебинину из бегов дворовый человек Никифор Иванов по приказу его был привязан к столбу, раздет донага и жестоко наказан из собственно его рук кучерским кнутом, закован на шее кольцом с тремя рогатинами, а на ногах цепями, бывший у него на шее крест, для предосторожности от насильственной смерти, сорван, и он от-веден в подвал нового господского дома. Никифор Иванов до глубокой осени работал на кирпичном заводе закованный, как выше сказано, и с руками запертыми; его кормили из рук работавшие с ним, а после работы оставляли его с запертыми руками за спину для заключения в подвал.

Г. Ахлебинин склонял к блудодеянию внезапно увезенную им от отца крестьянскую дочь Марфу Семенову, которая в г. Спас-ске избавилась от него бегством в село Ахлебинино.

С 1-го числа ноября некоторым дворовым старикам и малолетним детям прекратили выдачу хлеба. Действие следователей заключилось в тех только предметах, которые можно было исполнить без личной бытности г. Ахлебинина, и в обязании под-пискою вотчиноначальников кормить дворовых людей.

По неприбытии к следствию Ахлебинина следователи заключили отправиться всем к местам их служения.

ПРИМЕЧАНИЕ. г. Ахлебинин за разные поступки находился под военным судом 9 лет, в разное время судился по 44 делам, ныне в производстве лично до него касающихся и по имению его следственных и прочих дел более 30, которые все по уклонению его не кончены.

Решением Правительствующего Сената 6-го департамента, прописанным в указе оного пензенскому губернскому правлению от 4 марта 1830 г., между прочим, определено: отставной поручик Ахлебинин, сделавший несправедливый донос государю императору на должностных, чиновников, признается ябедником, с тем, чтобы опубликован он был повсеместно с запрещением ему сочинять посторонние бумаги, кроме собственных.

Пензенский облархив, ф. 5, д. 2698, л. 4-11

1851 г., августа 24.

Показание крестьян с. Ахлебинина Наровчатского уезда о наказании их помещиком Ахлебининым

1851 года, августа 24 дня наровчатский земский исправник села Ахлебинина и г. Ахлебинина крестьян в нижеследующем спрашивал, и показали:

1-й. Роман Макаров, 31 года, что действительно прошедшего 1850 года, не знает по безграмотству какого месяца и числа, а только припомнит перед праздником рождества христова, по всегдашнему нахождению при доме господина своего в городе Спасске, в первый раз ввечеру при огне, быв он вызван в комнату господского дома, где был наказан розгами через живущего у него солдата [по имени] Кузьму Пиманова, но чей он жительством не знает; сколько же дано было ударов, определить не мо-жет, потому что совершенно был в беспамятстве, а во второй раз сего года великим постом, днем, перед окошками на дворе, через дворового человека Андрея Иванова, с дачею 150 ударов, что он это слышал от Андрея Иванова, а сам утвердительно от сильного наказания утвердить не может.

2-й. Иван Петров, 23 лет, что он был г-м своим наказан при доме его в г. Спасские, на дворе, два раза, в первый раз прошедшего года по осени чрез живущего у него солдата Кузьму Пимонова палками двадцать пятью ударами, а во второй — сего года вели-ким постом розгами, через дворового человека Андрея Иванова, но какое число дано было ударов он определить не может, только что он от жестокого наказания едва мог встать с места, и когда встал с места наказания, то г. его начал его бить из своих рук по зебрам кулаками.

3-й. Федор Абрамов, 20 лет, что он был наказан сего года на [седьмой] святой недели в городе Спасске, при доме г. его, на дворе по воле же г. его, через дворового человека Андрея Иванова, был наказан розгами с дачею около 50 ударов.

4-й. Егор Антонов, 22 лет, что он был наказан в г. Спасске г-м своим в комнатах дома его, назад тому два года, из его собствен-ных рук нагайкою в одной рубахе, но какое число дано было ударов, не упомнит, только что он жестоко был бит, а после сих побоев приказал дворовому человеку Андрею Иванову таскать меня за волосы.

5-й. Христофор Николаев, 25 лет, что он был господином своим наказан в городе Спасске в комнате дома его, через дворового человека Андрея Иванова, обнаженный, палками, но какое число дано было ударов, он сказать не может, так что он был без чувств, каковое наказание произведено было сего года великим постом.

6-й. Семен Семенов, 23 лет, что он прошедшего года по осени по воле г. его был наказан на дворе перед крыльцом палка-ми в одной рубахе, через живущего у него солдата Кузьму Пиманова, но сколько дано было ударов, сказать не может, будучи объят страхом.

7-й. Иван Дмитриев, 20 лет, что он, по приказанию г. своего, был бит дворовым человеком Андреем Ивановым по зубам кула-ками, а сам господин мой стоял около Андрея Иванова с нагайкою, повторяя Андрею Иванову, чтобы бил больнее.

8-й. Федор Алексеев, 43 лет, что он сего года весною, будучи в селе Рузвели по наряду вотчиноначальников для господской ра-боты, где был в комнате дома г. моего бит из своих рук г. моего кулаками по зебрам, так что мне было есть нельзя. А после сего таскал за волосы и рвал бороду.

9-й. Степан Семенов, 25 лет, что он прошедшего 1850 года по лету был в селе Рузвели наказан через приказчика, дворового че-ловека Никифора Евсеева, палками, в рубашке, но какое число дано было ударов определить не может, но полагает около 50 ударов.

10-й. Герасим Ефимов, 30 лет, что он сего года в зимний мясоед в городе Спасске на дворе при доме господина своего был нака-зан розгами по воле помещика через садовника Федора Владимирова, но каким числом ударов — определить не может, а слы-шал от крестьянина Макарова, который в это время был и видел наказание, что дано было 75 ударов.

К сему опросу вместо крестьян Макарова, Петрова, Абрамова, Антонова, Николаева, Семенова Семена, Алексеева, Семенова Степана, Ефимова и Герасима Ефимова неграмотных, по их личной просьбе, того же господина Ахлебинина крестьянин Васи-лий Сергеев руку приложил.

Исправник [подпись].

Пензенск. облгосархив, ф. 32, д. 214, л. 149-152