Республика Мордовия

Историко-этнографический сайт

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЗУБОВОПОЛЯНЦЕВ

Ждём новых произведений от зубовополянцев и выходцев из района, а посетителям сайта желаем получить эстетическое удовольствие от чтения их.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Пётр Левчаев

Часть вторая

Враг народа

19731937 = 36

Скоро мне пришлось расставаться с моими сокамерниками. Колишкин меня оставил, не вызывал уже дней пять. Однажды смотрю в заколоченное жестью окно (мы гвоздём проделали дырку) на внутрен-ний прогулочный двор, а там одиноко бродит следователь, чекист Зуев ! Тот самый, который помогал Колишкину меня уговаривать, приходил свидетелем того, что порвут протокол, если Атянин не призна-ется после того, как ему мои "признания" покажут. Я перестал разглядывать двор и кинулся в пляс, а сам радостно кричу :

— Смотрите, смотрите ! Зуева тоже арестовали ! Да не раскусили ли его, что он не чекист, а сволочь ?

Чесноков тоже посмотрел : и верно — Зуев ! А если арестован Зуев, то могли арестовать и других сле-дователей за то, что они здесь нарушали закон ! Правду сказать — мы все радовались и стали ещё боль-ше ждать хороших новостей. Особенно я : у всех следствие началось недавно, а у меня оно уже должно закончиться ! Утром принесли не четыре, а только три пайки. Удивились : кому же нет пайки ? И поче-му ? Надзиратель буркнул мне :

—Тебе !

Я обрадовался, стал прыгать, готовиться домой. Друзья-сокамерники тоже в это поверили, стали назы-вать свои адреса, наказывали, что передать жёнам, семьям. У меня оставалось немного бумаги для ку-рения (не помню, где я её доставал, с этим было очень сложно) — оставил им :
зачем она мне теперь ? Принесли завтрак и опять только три миски. Обрадовался : значит, действительно мне домой ! Не ус-пел закончиться завтрак — открылась дверь и меня позвали :

— Левчаев, с вещами на выход !

А какие у меня вещи ? Что на мне, то всё со мной. Говорю :

— Давно уже готов !

— Выходи ! — кричат. Вышел, спустился во двор. Смотрю, там грузовая машина, вокруг неё такие же, как я, люди. Что-то ударило прямо в самое сердце, закружилась голова : "Куда это нас ? Почему на ма-шине ?" Говорю :

— Я домой и пешком дойду.

Говорят :

— А мы довезём тебя как барина !

Понял, что будто насмехаются. Неужели ? Неужели хватило совести так обмануть !? Играют со мной, как кошка с мышкой ? И действительно, конвой благим матом орёт сердито :

— Садитесь все в машину !

Гляжу : все садятся. Я стою, не желая этому верить. Конвоир шагнул, поднял надо мной винтовку и толкнул локтём в сторону машины.

— Лезь ! — кричит и грозится ударить прикладом. Выступили слёзы от обиды. Не выдержал я, стал кричать :

— Сволочи ! Фашисты !
 
Кричу, а сам лезу в кузов. Конвойные ржут :

— Давай, давай !

Сел, конвоир тоже поднялся, и машина тронулась, выехала в заранее открытые ворота на улицу и... привезла нас в городскую тюрьму, которая и до сих пор стоит на том же месте. Не знаю, изменилось ли там что-нибудь снаружи и внутри ? Как-то пришлось пройти мне мимо неё, не смог даже взглянуть в её сторону. Чтоб
ей провалиться сквозь землю !
 
Завели меня в 5-ю камеру. В ней уже было 4 человека : Лемеш (с КВЖД, как японский шпион); Саран-ский архиерей, небольшой, но крепкий и умный старик; брат прокурора Мордовии Мурзакаев (сам мор-довский прокурор уже сидел, а этого брата арестовали за связь с ним, он тоже был прокурором в Под-московье, в Павлово-Посадском районе); "дядя Саша", пивник города Саранска по фамилия Ивашке-вич. Этого взяли за связь с Вандтом (прежним начальником НКВД) и как польского шпиона. Итого : два шпиона, архиерей, прокурор и писатель !

Долгое время никто нас не трогал и к нам никого не подсаживали, значит, новостей ждать было неот-куда. От безделья гадали на блюдце, кому какой срок дадут. Мне блюдце давало то 3, то 8, то 10 лет.

Под нашим окном на тюремной стене была вышка, на которой и днём, и ночью сидели "кукушки", и один из них был очень вредным. Как только заговорим, он громко орёт :

— Камера ! Тише !

Даже шёпотом не давал говорить. Однажды даже выстрелил в окно, пуля ударила в решётку и отрико-шетила в бровь Мурзакаева. Пошла кровь, мы испугались, что его убило, но оказалось, что только ца-рапнуло. Всё равно мы очень разозлились. Мурзакаев пригрозил :

— Ну подожди, я тебе отплачу за твоё добро !
 
Я не поверил
ну что может сделать человек в неволе свободному ? Но он отомстил "кукушке". Од-нажды утром нас разбудил шум. Стучал в дверь прокурор :

— Дежурный ! Дежурный ! — громко шептал он коридорному надзирателю.

— Что ? — спросил тот в волчок.

— Давай ответственного дежурного, срочно ! — потребовал Мурзакаев. Тот позвал. Мурзакаев гром-ким шёпотом сказал :

— Вон тот боец держит связь с врагом народа, сделайте обыск и найдёте у него в кармане письмо от не-го.

А с этим делом,
— чтобы охрана и заключённые знались друг с другом, — было очень строго. Охран-ника тотчас сняли с поста, обыскали, и ... действительно нашли у него в кармане большое политичес-кое письмо ! Через неделю его привели в тюрьму, продержали дня два-три и проводили на этап. Говори-ли, что ему дали 5 лет !

— Как ты узнал про письмо ? — спросили мы прокурора. И тот рассказал, что в течение нескольких но-чей слышал, как охранник на рассвете с кем-то разговаривал : все спят и голоса хорошо слышны. Вот и в эту ночь услышал, как кто-то шептал :

— Смотри, бросаю, лови !

Смотрит
охраннику летит коробок спичечный. И опять шёпот :

— Передай моей жене как можно быстрей !

Ну и позвал ответственного дежурного. Знал, что за общение с заключёнными охраннику попадёт, тем более за связь с врагом народа. За это точно верный срок ! Пусть, раз он такой "верный служака !" С тех самых пор я поверил в силу прокурора и однажды рассказал ему, как и под какими ответами я по-ставил свою подпись. Он вытаращился на меня и долго разглядывал, потом тяжело вздохнул и сказал :

— Ну, брат, запутал ты себя и впутал своих ничего не ведающих друзей ! Ты на самом деле знаешь, что Атянин враг ? Такая организация действительно существует ?
 
— Да не знаю я ничего !

— А зачем же тогда подписывал ?
 
— Колишкин приказал ... мол, настоящий комсомолец за Родину не должен жизни жалеть, а не то что подписи, что это временно, не насовсем, а только Атянину показать. Чтобы его, как врага разоблачить, сорвать с него маску, прижать к стенке, заставить признаться. Мол, друзья мои уже давно всё подпи-сали.

— Кто ?

— Макулов, Клещунов.

— Откуда знаешь ?
 
— Показывал, я их руку
хорошо знаю !

— А ты знаешь, что в органах есть такие специалисты, которые могут подделать любую подпись ?

— Н-н-нет.

— То-то ! Ты уверен, что они сами подписались под протоколом, может, это только тебя хотели заста-вить признаться ? Ты с ними говорил ?

— Н-н-нет.
 
— То-то ! Хорошо хоть не весь протокол подписал, это может тебя оправдать. Но об этом обязательно нужно сообщить прокурору, наркому
всем, кому можно ! И побыстрее !

Как горячая искра попала мне в грудь, расстроился несказанно. Хотел расспросить, куда писать и как, но почему-то забрали меня и пересадили аж на третий этаж, в 12-ю камеру. Эта камера была перепол-нена. Люди сидели даже на мокрой параше. Не только для писания, даже для сидения не было места : прежде, чем нашёлся уголок, где приткнуться, мне пришлось долго стоять в дверях. Но эта камера бы-ла транзиткой : одних заводили, других уводили, кого на допрос, кого на этап. Людей перемещали даже ночью, и скоро я добрался до окна, там хоть свежéе было — стекла не было, и дул прохладный ветерок. Здесь мы встретились с М. Бебаном. Обнялись, устроились рядом...


Д
олго сидели мы в этой камере. По очереди мыли полы, и за это каждый отламывал нам от своей пай-ки по крошке хлеба. Так мы выживали...

На предыдущую страницу    На следующую страницу

Не публиковавшиеся ранее мемуары писателя П. И. Левчаева, написанные в 1983 г.,
предоставлены для публикации на сайте "Зубова Поляна" внучкой писателя @Кусакиной Н. Н.
Перевод с мокша-мордовского Кузевой С.И.

На первую страницу
На страницу 
Культура и образование
На первую страницу с творчеством зубовополянцев

Hosted by uCoz