Культура и образование

Жатва, 1920-е гг. Фото из энциклопедии "Мордовия".

ПРОИЗВОДСТВО В СПАССКОМ УЕЗДЕ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Статисты конца XIX начала XX вв. отмечали : "Сельское население Спасского уезда занимается почти сплошь хлебопашеством, частью домашними и отхожими промыслами. Неземледельческое население представляют только бывшие посес-сионные крестьяне. Они не владеют пахотными угодьями и не арендуют их. Из общей площади земель уезда находится : под пашней около 42%, под лесом 47%, под лугами и выгонами 7% и неудобных около 4%. Земледельческое хозяйст-во ведётся по трехпольной системе. Крестьянское хозяйство преобладает над частновладельческим. Очень значительной частью владельческой пашни поль-зуются по найму крестьяне.

Ф. Сычков "Мяльщицы льна", 1905 г.

Лучшие пашни нанимаются (деся-тинами на один посев) по 10-15 руб., худшие по 5 руб. и дешевле за десятину. Пашня обрабатывается сохами, в некоторых частных хояйствах употребляются и плуги. Уборка хлебов у владельцев и кре-стьян производится косою с граб-лями. Жатвенные машины редки. Молотилка повсеместно применя-ется у частных владельцев и более или менее вытеснила ручную мо-лотьбу  у крестьян. Посевы : озимая

рожь, овес, просо, гречиха, чечевица, горох, лен и конопля (под которую занята значительная часть часть приусадебных огородов крестьян), картофель. Пашни, по возможности, удобряются навозом. Средние урожаи : ржи 4-6 четвертей с 1 десятины, овса 6-7 четвертей *. Луговые угодья остаются в естественном состоя-нии, потому многие неудовлетворительны. (Примечание : 1 десятина = 1,092 га; 1 чет-верть = 0,2624 м3)

Кроме аренды земли большинством крестьян, некоторые из них, постепенно бо-гатея, покупали землю, на таких покупателей в среднем приходилось 156,5 деся-тины покупной земли (в 60-е гг. ХIХ в. в Мордовии десятина земли стоила 45,7 руб., в 1887 г. — 55,9, в 1889 г. — 79,6, в 1902 г. — 80,1, в 1905 г. — 97,4 руб.). Некоторые же становились настоящими латифундистами. Примером использо-вания купчих земель крупными собственниками может служить хозяйство зажи-точного крестьянина с. Журавкино Спасского уезда П. П. Буланова, купив-шего 498 десятин помещичьей земли, из которой под огородом и садом было 8 десятин, пашни — 122, сенокоса — 150, леса — 150 и неудобной — 68 десятин. Полевого хозяйства на купчей земле он не вел, всю пахотную площадь сдавал в аренду мелкими участками крестьянам своего села сроком от одного до шести лет. За десятину взимал по 22,5 руб. В долгосрочную аренду он сдавал также 5 десятин леса. Он же вёл довольно крупное мясомолочное хозяйство — имел 6 рабочих лошадей, 2 быка-производителя, 5 гужевых волов, 30 дойных коров, 7 тёлок, 30 телят, владел водяной мельницей, вел крупную лесную торговлю, на-нимал четыре годовых и одного срокового рабочего.

В аренду сдавались также общественные земли, которые попадали в руки зажи-точного крестьянства. Такое явление наблюдалось как в русской, так и в мордов-ской деревне. Сельское общество д. Леплейка Спасского уезда сдавало в аренду 904 десятины общественной земли частному земельному собственнику. Земля находилась на расстоянии 8-11 верст от селения. В 1876 г. этот участок был сдан сроком на девять лет с платой 5 руб. 48 коп. за десятину. Но сам арендатор эту землю не обрабатывал, а сдавал ее в субаренду мелкими участками по 9 - 10 руб. за десятину. Надельная земля сдавалась в аренду значительно дешевле частно-владельческой. Так, в Спасском уезде средняя арендная плата за пять лет (1898 -1902 гг.) за надельную озимую десятину составляла 8 руб. 21 коп., за частно-владельческую — 10 руб. 34 коп., а за яровую десятину — соответственно 6 руб. 81 коп. и 8 руб. 8 коп..

Огородничество ограничивается разведением на приусадебных участках овощей (лука, огурцов, капусты) и в особенности картофеля. Существуют плантации рус-ского табаку (махорки).

Скотоводство не имеет самостоятельного значения и существует только в связи с хлебопашеством. Считается рабочих лошадей около 22 000, крупного рогатого скота около 23 000, овец простых около 65 000 и тонкорунных свыше 4 000, сви-ней около 22 000. Во всем этом числе голов скота по уезду владельческим хозяй-ствам принадлежит менее 10%, весь прочий скот крестьянский. Тонкорунное ов-цеводство существует в двух частных экономиях. В одном имении незначитель-ный конный завод (рысистой породы) и в одном — завод свиней (английской породы). Безлошадных крестьянских дворов не менее 22%. Средние показатели по губернии (примерно подобное соотношение, видимо, было и в Спасском уез-депримеч. автора сайта) : дворов с 1 лошадью 26,2%, с 2 лошадьми 20,0%, с 3 лошадьми 11,1%, с 4 лошадьми 5,6%, с 5 и более лошадьми 6,7%.

В начале 1880-х гг. в среднем на рабочую лошадь собиралось до 50 пудов сена, что являлось совершенно недостаточным. Поэтому крестьяне кормили лошадей сеном только в самые морозные дни и перед весенне-полевыми работами, а так-же при дальних извозных работах. Чаще всего лошадь кормили соломой (меси-вом).

Молотьба, 1926 г. Из фондов Мордовского краеведческого музея.

Народное продовольствие обеспе-чивается обязательными хлебны-ми запасами в магазинах сельских обществ. При общем неурожае 1891-92 гг. за раздачей обществен-ных хлебных запасов потребова-лись на продовольствие населения большие ссуды хлебом за счет средств, отпущенных из государст-венного казначейства. По этим ссудам еще к 1899 г. оставался  за  крестьянами долг около 140000 руб

За употреблением наибольшей части урожаев ржи и проса на собственное про-довольствие, сельское население уезда сбывает на местных рынках преимущест-венно овес, чечевицу, также льняное семя, пеньку. Пенька частью в уезде перера-батывается на пряжу, большая же часть идет на известный пеньковый рынок в село Сасово соседнего Елатомского уезда. Хлеба и семя направляются с мест-ных рынков в Москву, Петербург, Ревель, Либаву и в некоторые пункты Ря-занской губернии.

Главный промысел сельского населения — вырубка и вывозка строевого леса и дров, заготовляемых лесопромышленниками в местных казенных лесных дачах. В этих же дачах заняты местные плотники и пильщики, приготовляя срубы для изб, доски и тес. Лесные промыслы составляют главное занятие крестьян бывше-го Виндреевского чугуноплавильного завода, не занимающихся хлебопашест-вом.

Лесному хозяйству уезда был дан сильный толчок проведением Московско-Ка-занской железной дороги. Преобладающая рубка в казенных и частных лесах сплошная лесосечная. Хвойный лес после вырубок успешно возобновляется только при искусственных посадках.

Основными грузами на появившейся станции Зубова Поляна в конце XIX-на-чале XX веков кроме строевого леса были дрова, спирт, поступавший из Ду-басова (до 10 000 пудов ежегодно), мочало, рогожи и кули из Кириллова, сукно Ширингушской фабрики (до 7 000 пудов), мука из Новой Потьмы, мясо и круп-ный рогатый скот.

Бондарный промысел в с. Большие Березняки, фотография И. Богданова, середина 1930-х гг.

Домашняя промышленность сосре-доточивается в отдельных волос-тях и селениях уезда; преобладаю-щий вид этой промышленности — поделки из дерева. Оно сосредото-чено близ города Спасска  в Ача-довской волости и в трёх лесных волостях на северо-западе уезда : Боково-Майданской, Анаевской, Салтыковской (см. карту уезда). Во многих селениях этих волостей имеются бондари, изготовляющие  бочки, бочонки, кадки, вёдра; в не-

которых — приготовляются оглобли, дуги, клещи для хомутов, рассохи, ульи (селения : Кожлотки, Булдыгино, Коргашино). В Салтыковской волости де-лаются спички для спичечных фабрик. Столяры изготовляют оконные рамы, простые столы, стулья, комоды, кровати (селения : Коргашино, Боковой Май-дан, Горбуновка, Новая, Салтыково); колеса, телеги, сани в тех же волостях (Пичпанда, Мордовские Поляны, Жуковка, Коргашино, Анаево, Муравки-но, Авдалово, Шафторка). В уезде также есть домашнее шорное и скорняжное производство. Женщины вяжут шерстяные чулки и вареги, изделия эти имеют и местный, и дальний сбыт.

Пользуются известностью в губернии мастера дорожных тарантасов и разных городских экипажей в Ачадовской волости (Тарханская Потьма, Крюковка, Мордовские Поляны). В южной части уезда, в селе Кирилове большое произ-водство мочальных кулей и рогож (определяется в 100 000 пудов). Другие под-робности ремесленничества в уезде.

Разглаживание холста в селе Кажлодка, 1920-е гг. Из фондов Мордовского краеведческого музея.

Особенное развитие получили разные производства и промыслы в подгородных селениях (Спасс-ко-городской волости) : кожевни-ки, сапожники, рукавичники, ва-ляльщики, шапочники, кирпични-ки; в Салтыковской волости — овчинники (Шафторка), в Боко-вой-Майданской — верёвочники (Боковой Майдан). Отхожие про-мыслы крестьян незначительны. Заводская   и  фабричная  промыш-

ленность незначительна : 2 винокуренных завода, 1 суконная фабрика и 2 не-значительных крахмальных завода. На них занято до 500 человек из крестьян ближайших селений. Годовое производство их 250 000–300 000 руб.

Многие десятилетия сукно с Ширингушской суконной фабрики Суворова по тракту Ширингуши-Шацк вывозилось через Зубову Поляну. Благодаря этому год от года тракт благоустраивался, расширялся. Ямщикам нужны были кузницы и постоялые дворы, где бы они могли отдохнуть и сменить лошадей.

Торговля в уезде главным образом хлебная и лесная. В 1898 г. выбрано торговых документов 662. Главная покупка хлебов производится в городе Спасске и в по-следнее время при станции Тарбеево. Лесные заготовки сбываются в Москву через местные станции железных дорог. Для местного потребления торг лесны-ми материалами производится, главным образом, в городе Спасске и в селении бывшего Виндреевского завода.

Рогожный промысел, начало 1930-х гг. Из фондов Мордовского краеведческого музея.

Незначительный привоз хлебов для местных потребителей бывает на еже-недельные базары, в селах Кирилове, Анаеве, Салтыкове, Виндрееве, Ши-рингуше (жители последних двух сёл продовольствуются покупным хлебом). В городе Спасске значительна скупка, для дальнейшей отправки в Петербург, Москву, Нижний Новгород, так на-зываемого "тарханного товара" — мер-лушки, шкур собачьих, кошачьих, ще-тины,  сала. Товар  этот собирается ме-

лочной покупкой по деревням, также на сельских базарах и ярмарках, торговца-ми, по местному "тарханами". Большая часть этих торговцев немедленно пере-продают товар спасским купцам и подгородным крестьянам, из которых многие вовсе не занимаются хлебопашеством. Крестьяне некоторых волостей уезда из-давна занимаются развозной торговлей чугунной посуды производства чугуно-литейных заведений у города Темникова. Товар этот имеет сбыт в южных уез-дах Тамбовской губернии, а также в Воронежской и Саратовской губерниях.

Но также, как и в губернии в целом, предметами торговли являются продукты сельского хозяйства (зерновые хлеба, масличные семена, лес, мясо, сало, лошади, рогатый скот, кожи, шерсть, масло, яйца).

Для своей производственно-сельскохозяйственной деятельности крестьяне в на-чале XIX в. стали сотрудничать, создавая кредитные товарищества и кооперати-вы. Примером первого может служить кредитное товарищество в мордовском се-ле Зарубкино, к которому тяготело село Новые Выселки. В период войны 1914-16 гг. в кооперативе было около 40 тыс. вкладов, что позволяло делать отчисле-ния на постройку собственного административного здания, и даже была мысль открыть сельскохозяйственную школу.

Примером второго может служить кредитный кооператив в селе Тархан-Поть-ма. Помимо посреднических операций он осуществлял потребительские по за-купке предметов первой необходимости. На совещании кредитного кооператива в первых числах июля 1916 г. было решено при станции Торбеево создать соб-ственный кооператив для устройства складов и образовать на договорных нача-лах союз для ведения посреднических операций.

Бюджет Спасского уездного земства на 1900 г. утверждён в сумме 75 776 руб., в том числе сбора с земель и лесов 64 092 руб. (самое большое поступление) Из них : на содержание земского управления 7 443 руб., на народное образование 13 948 руб., на медицинскую часть 19 962 руб. По раскладке Тамбовского губерн-ского земства на 1900 г. с Спасского уезда следует к поступлению губернского земского сбора 28 840 руб. Недоимок (1898 г.) по земскому сбору 91 000 руб. и по продовольственным ссудам 1891–92 гг. 140 826 руб.

Бюджет в 1899 году образовался также и из следующих налогов : выкупных пла-тежей, государственного поземельного налога, налога с городских недвижимых имуществ, квартирного налога, губернского и уездного земских сборов, городских сборов, акцизных сборов (в том числе акциза с вина и спирта."

См. также страницу Купечество Спасского уезда
Стоимость жизни в Спасском уезде в начале XX века

По материалам : Н. Романова ("Энциклопедия Брокгауза - Ефрона"),
Н. М. и В. М.Арсентьевых, книги "Зубова Поляна".

________________________________________________

* По данным российских учёных, исследовавших сельское хозяйство XIX века, урожаи крестьян-ских полей были низкими. С 1883 по 1913 г. средний урожай основных зерновых культур составил 35,3 пуда с десятины (около 6 ц с гектара), в том числе ржи — 42,5, овса — 32,6, пшеницы — 37,3, проса — 40,8, гречихи — 19,6, гороха — 33,1, ячменя — 35,7, полбы — 40,9 пуда; урожай картофеля составил 362,1 пуда с десятины (около 59 ц с гектара). И в целом урожаи в XVIIIXIX веках были невысокие. Обычной средней нормой урожая считался сам – 3,5. Из 60 лет (1801-1860 гг.) в течение четырех лет урожайность совпадала со средней, 27 лет была ниже и 29 — выше средней нормы. Средняя урожайность на мордовской земле была чуть выше урожайности среднероссийской. Для XVII она составила сам – 3,7, а второй половины XVIII века — сам – 4.

На мордовских землях производительность труда также была немного выше по сравнению с рус-скими районами Верхней Волги и другими районами России. Затраты труда на 100 га посева зерно-вых культур в человеко-днях составляли в районах : Северо-Западном, в Прибалтике — по 3440, Западном — 3020, Северном — 3590–4920, Центрально-Черноземном — 2300, Левобережной Ук-раины, юго-запад — по 2800, Поволжье — 1140–2150, Южном степном — 1430–1580. Соотношение затрат труда к урожайности в Поволжье было самым минимальным. Приведённые данные, вероят-но, верны и для нашего края.

На страницу Деловая жизнь

На страницу Производство в конце XIX-начале XX века, связанное с лесом

На страницу Отходничество и отхожие промыслы мордвы в конце XIX века